Тренажеры для дома

Тренажеры для пресса, что выбрать для домашних тренировок

Спортивная индустрия предлагает множество компактных тренажеров. Например, складная скамья для пресса занимает места не больше пары лыж. А гимнастический ролик умещается в сумке школьника.

Несколько советов о том, как выбрать тренажер для пресса и «прокачать» мышцы живота в домашних условиях. 

Скамьи для пресса, виды тренажеров

Скамья для пресса – тренажер для укрепления мышц живота. Состоит из доски, для упора спины и мягких валиков, для фиксации ног.

Скамьи выпускают с фиксированным и регулируемым углом наклона. Сама доска может быть прямой или изогнутой.

Прямая скамья с фиксированным углом наклона

Прямая скамья — бюджетный, но вполне комфортный тренажер для «прокачки» пресса в домашних условиях. Даже недорогие модели позволяют передвигать вверх-вниз фиксаторы для ног. Это очень удобно, если скамью выбирают для всей семьи. Папа, мама, сын (дочка) — каждый сможет подогнать тренажер под себя. Единственный недостаток — угол наклона доски изменить нельзя.

Скамьи для пресса виды

Скамья с изгибом

Изогнутая доска повторяет анатомический изгиб позвоночника. В таком положении позвонки нижнего отдела расслабляются, а мышцы пресса, наоборот получают дополнительную нагрузку. Это в теории, на практике не все однозначно.

Скамья с изгибом увеличивает траекторию движений. И если подъем туловища выполнять полностью, то нагрузка на позвоночник не уменьшится, а возрастет.

Здесь надо сказать, что большая амплитуда – это не самый лучший способ «прокачать» мышцы живота. Если подъем и опускание туловища делать полностью, то часть нагрузки уходит на другие мышцы. Поэтому большинство атлетов выполняют короткие движения. Выгибают спину дугой, прижимают подбородок к груди и поднимают корпус всего на 10-15 градусов.
Посмотрите короткий видеоролик в конце статьи. Все станет понятно.

Какой можно дать совет? Прямая скамья для пресса – это классика проверенная временем. Такой тренажер подойдет любому пользователю.

Нужна вам скамья с изгибом или нет – нужно проверять на практике. На мой, субъективный, взгляд – вопрос не принципиальный. Намного важнее другая техническая характеристика – изменение угла наклона.

Регулируемая скамья для пресса

Мышцы живота очень капризные. Привести их в порядок, тяжелее чем «вырастить» бицепсы. Скамья с регулируемым углом наклона – это тренажер для пресса № 1.

Изменяйте положение доски и «бомбите» заветные кубики под разными углами. Чем чаще меняете угол, тем лучше. Вариативность и прогресс тесно связаны. Считайте, что это синонимы на языке фитнеса.

В ценовом диапазоне от 5.000 до 10.000 рублей можно выбрать приличный тренажер для домашних тренировок.

Самый маленький тренажер для пресса — гимнастический ролик

Этот компактный снаряд обеспечит максимум полезной нагрузки. Гимнастический ролик нагрузит мышцы груди, спину, плечевой пояс и «высушит» пресс. Если вы новичок и выбираете тренажер для дома, то стоит обратить внимание на широкое колесо с возвратной пружиной.

Ролики для пресса

1 – с одним колесом

2 – двухрядный

3 – с двойным кольцом

4 – с возвратным механизмом

Ролики для пресса

Гимнастический ролик с одним колесом

Одноколесный ролик по карману большинству желающих иметь красивый животик. На что обратить внимание? На материал, из которого сделана поверхность ролика.

Самые дешевые варианты имеют пластиковое покрытие колеса. Такой снаряд нежелательно использовать по линолеуму или паркету. Во-первых, можно поцарапать пол. Во-вторых, колесо будет проскальзывать, что может привести к травме.

Выбирайте ролики с резиновым покрытием колеса.

Двухрядный ролик

Чем шире площадь опоры, тем легче держать равновесие. Поэтому новички выбирают двухрядный ролик или ролик с двойным кольцом. Такой тренажер для пресса обеспечит максимальную безопасность.

Ролик для пресса с возвратным механизмом

Ролик оснащен возвратной пружиной. После проката вперед, пружина помогает вернуться в исходное положение. Прибавьте к этому широкое колесо и удобные эргономичные ручки. Такая конструкция уменьшает нагрузку на поясничный отдел позвоночника и напрягает мышцы кора.

Ролик с возвратным механизмом занимает почетное второе место среди тренажеров для пресса. Он просто создан для домашних тренировок. Много денег не попросит, а животик «прокачает» на совесть.

Другие тренажеры для пресса

Мышцы живота, это единственная группа мышц, которую можно тренировать каждый день. Поэтому фитнес индустрия предлагает мобильные варианты тренажеров для пресса.

Фиксатор для ног (переносной)

Удобный, компактный вариант для фиксации ног. Оснащен мягкими валиками для подколенных сгибов и мощной присоской.

Устанавливаете в любом удобном месте, стелите коврик и начинаете сжигать жирок в области живота. Как выглядит домашний тренажер для пресса можете посмотреть здесь.

Эспандер для пресса

Эспандер относят к категории универсальных домашних тренажеров. Модели с фиксаторами для ног идеально подходят для тренировки мышц спины и пресса.

К сожалению не все модели позволяют регулировать уровень сопротивления. Поэтому степень жесткости подбирают по цвету. Желтый и зеленый – создают «мягкую» нагрузку. Эти цвета выбирают большинство женщин. Следующими по уровню жесткости идут красный, синий и черный.

Крутящийся напольный диск

Диск состоит из двух плоских пластин. Верхний круг вращается и позволяет крутиться на 360 градусов. Неполный диск был очень популярен в среде советской интеллигенции и носил красивое название – «Грация».

Тренажер позволяет выполнять «скручивания» в вертикальном положении. Его основное назначение – проработать косые мышцы живота и «утянуть» талию.

Кроме того, диск здоровья развивает координацию, укрепляет вестибулярный аппарат, растягивает и укрепляет мышцы поясницы, стимулирует брюшную полость.

Еще один приятный бонус – массажная поверхность диска. Специальные бугорки, массажируют стопы и стимулируют кровообращение.

Фитнес индустрия не стоит на месте и постоянно увеличивает уровень комфорта. Современный «диск здоровья» состоит из двух площадок. Конструкция увеличивает площадь опоры. Соответственно повышает безопасность. На таком тренажере могут заниматься даже самые пожилые люди, без риска получить травму.

Как работать с тренажерами для пресса (видео)

Посмотрите пару коротких роликов о том, как работать на тренажерах.
Первый ролик — девушка фитнес-тренер покажет, как выполнять скручивания на скамье, чтобы пресс «горел».
Второе видео – подробное описание гимнастического ролика с возвратным механизмом.